Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to id translation catalogue (376 entries)

en: %1$sImportant caveat%2$s; although it %5$scan result in even smaller image sizes for lossy images%4$s it should be taken into account that %3$s%1$sAVIF can require more resources%2$s to decode/ display%4$s and as such %1$smight be slower%2$s on low-end (mobile) devices.
id: %1$sPeringatan penting%2$s; meskipun %5$sdapat menghasilkan ukuran gambar yang lebih kecil lagi untuk gambar lossy%4$s, perlu diperhatikan bahwa %3$s%1$sAVIF dapat memerlukan lebih banyak sumber daya%2$s untuk didekodekan/ ditampilkan%4$s dan karena itu %1$sbisa lebih lambat%2$s pada perangkat (seluler) kelas bawah.

en: Your Image optimization quality is set to "lossless", but AVIF files can end up being bigger than jpeg or webp for lossless images, so consider choosing a different quality or disable the AVIF option.
id: Kualitas optimasi gambar Anda disetel ke "lossless", tetapi berkas AVIF bisa menjadi lebih besar daripada jpeg atau webp untuk gambar lossless, jadi pertimbangkan untuk memilih kualitas yang berbeda atau nonaktifkan opsi AVIF.

en: %1$sFix render-blocking CSS!%2$s%3$sSignificantly improve your first-paint times by making CSS non-render-blocking.%4$s%3$sThe %5$snext step is to sign up at %7$shttps://criticalcss.com%8$s%6$s (this is a premium service, priced 2 GBP/month for membership and 5 GBP/month per domain) %5$sand get the API key%6$s, which you can copy from %7$sthe API-keys page%8$s and paste below.%4$s%3$sIf you have any questions or need support, head on over to %9$sour support forum%10$s and we'll help you get up and running in no time!%4$s
id: %1$sPerbaiki CSS yang memblokir rendering!%2$s%3$sTingkatkan waktu first-paint Anda secara signifikan dengan membuat CSS tidak memblokir rendering.%4$s%3$sLangkah %5$sberikutnya adalah mendaftar di %7$shttps://criticalcss.com%8$s%6$s (ini adalah layanan premium, dengan harga 2 GBP/bulan untuk keanggotaan dan 5 GBP/bulan per domain) %5$sdan mendapatkan kunci API%6$s, yang dapat Anda salin dari %7$shalaman API-keys%8$s dan tempelkan di bawah.%4$s%3$sJika Anda memiliki pertanyaan atau memerlukan dukungan, kunjungi %9$sforum dukungan kami%10$s dan kami akan membantu Anda menyiapkannya dalam waktu singkat!%4$s

note: translators: h2, strong but also 2 links.
en: %1$sAdd more power to Autoptimize with Pro!%2$s%3$sAs a user of Autoptimize you understand %5$sthe importance of having a fast site%6$s. Autoptimize Pro is a premium Power-Up extending AO by adding %5$simage optimization, CDN, automatic critical CSS rules generation and page caching but also providing extra “booster” options%6$s, all in one handy subscription to make your site even faster!%4$s%3$sHave a look at %7$shttps://autoptimize.com/pro/%8$s for more info or %9$sclick here to buy now%10$s!%4$s
id: %1$sTambahkan lebih banyak tenaga ke Autoptimize dengan Pro!%2$s%3$sSebagai pengguna Autoptimize Anda memahami %5$spentingnya memiliki situs yang cepat%6$s. Autoptimize Pro adalah Power-Up premium yang memperluas AO dengan menambahkan %5$soptimasi gambar, CDN, pembuatan aturan critical CSS otomatis, dan cache halaman serta juga menyediakan opsi “booster” tambahan%6$s, semuanya dalam satu langganan praktis untuk membuat situs Anda semakin cepat!%4$s%3$sLihat %7$shttps://autoptimize.com/pro/%8$s untuk info lebih lanjut atau %9$sklik di sini untuk membeli sekarang%10$s!%4$s

en: Have a look at %1$sAutoptimize Pro%2$s to power-up your site!
id: Lihat %1$sAutoptimize Pro%2$s untuk meningkatkan situs Anda!

note: translators: strong tags.
en:  which not only has page caching but also image optimization, critical CSS and advanced booster options %1$sto make your site significantly faster%2$s!
id:  yang tidak hanya memiliki cache halaman tetapi juga optimasi gambar, critical CSS, dan opsi booster tingkat lanjut %1$suntuk membuat situs Anda jauh lebih cepat%2$s!

note: translators: strong tags.
en: or consider
id: atau pertimbangkan

note: translators: strong tags and a break.
en: It looks like your site might not have %1$spage caching%2$s which is a %1$smust-have for performance%2$s. If you are sure you have a page cache, you can close this notice.%3$sWhen in doubt check with your host if they offer this or install a free page caching plugin like for example KeyCDN Cache Enabler
id: Sepertinya situs Anda mungkin tidak memiliki %1$scache halaman%2$s yang merupakan %1$skebutuhan wajib untuk performa%2$s. Jika Anda yakin sudah memiliki cache halaman, Anda dapat menutup pemberitahuan ini.%3$sJika ragu, tanyakan ke penyedia hosting Anda apakah mereka menawarkannya atau pasang plugin cache halaman gratis seperti misalnya KeyCDN Cache Enabler

note: translators: link points to shortpixel FAQ.
en: %3$sQuestions%4$s? Take a look at the %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!
id: %3$sPertanyaan%4$s? Lihat %1$sFAQ Autoptimize + ShortPixel%2$s!

en: Async Javascript-files (advanced users)
id: Berkas Javascript asinkron (pengguna tingkat lanjut)

note: Translators; link to a page on keycdn blog about preconnecting.
en: Add 3rd party domains you want the browser to %1$spreconnect%2$s to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
id: Tambahkan domain pihak ketiga yang Anda ingin browser lakukan %1$spreconnect%2$s, dipisahkan dengan koma. Pastikan untuk menyertakan protokol yang benar (HTTP atau HTTPS).

en: Combine and load fonts asynchronously with %1$swebfont.js%2$s
id: Gabungkan dan muat font secara asinkron dengan %1$swebfont.js%2$s

note: Translators: link to criticalcss.com page.
en: Please enter a valid %1$scriticalcss.com%2$s API key to start.
id: Silakan masukkan kunci API %1$scriticalcss.com%2$s yang valid untuk memulai.

note: Translators: link to criticalcss.com page.
en: Your API key is invalid. Please enter a valid %1$scriticalcss.com%2$s key.
id: Kunci API Anda tidak valid. Silakan masukkan kunci %1$scriticalcss.com%2$s yang valid.

note: translators: link to the AO FAQ.
en: Need help? %1$sCheck out the FAQ here%2$s.
id: Butuh bantuan? %1$sLihat FAQ di sini%2$s.

note: translators: a link to rapidload + strong tags
en: If Google Pagespeed Insights detects unused CSS, consider using %1$sthe premium Rapidload service%2$s to %3$sreduce your site's CSS size to up to 90&#37;%4$s, resulting in a slimmer, faster site!
id: Jika Google Pagespeed Insights mendeteksi CSS yang tidak digunakan, pertimbangkan untuk menggunakan %1$slayanan premium Rapidload%2$s untuk %3$smengurangi ukuran CSS situs Anda hingga 90&#37;%4$s, sehingga menghasilkan situs yang lebih ramping dan lebih cepat!

note: Translators: first two variables are strong tags, 3rd is link to the AO FAQ and the 4th closes that tag.
en: %1$sAutoptimize's cache size is getting big%2$s, consider purging the cache. Have a look at %3$sthe Autoptimize FAQ%4$s to see how you can keep the cache size under control.
id: %1$sUkuran cache Autoptimize mulai besar%2$s, pertimbangkan untuk mengosongkan cache. Lihat %3$sFAQ Autoptimize%4$s untuk mengetahui cara menjaga ukuran cache tetap terkendali.

en: Autoptimize applies extra "compatibility logic" to prevent issues with JS optimization (for e.g. Gutenberg blocks, Revolution Slider, jQuery-heavy plugins, ...) but may sometimes be a bit too careful. If you have render-blocking JS issues, you can try disabling this logic here. Make sure to test your site thoroughly though!
id: Autoptimize menerapkan "logika kompatibilitas" tambahan untuk mencegah masalah pada optimasi JS (mis. blok Gutenberg, Revolution Slider, plugin yang banyak menggunakan jQuery, ...) tetapi terkadang bisa terlalu berhati-hati. Jika Anda mengalami masalah JS yang memblokir rendering, Anda dapat mencoba menonaktifkan logika ini di sini. Namun pastikan untuk menguji situs Anda secara menyeluruh!

en: Pro Boosters
id: Peningkatan Pro

en: Page Cache
id: Cache Halaman

note: translators: the variables contain opening and closing <a> tags to link to the settings page.
en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Your site is being optimized immediately, please test the frontend to ensure everything still works as expected. If needed you can change JavaScript or CSS optimization settings under %1$sSettings -> Autoptimize%2$s .
id: Terima kasih telah menginstal dan mengaktifkan Autoptimize. Situs Anda akan segera dioptimalkan, silakan uji tampilan depan untuk memastikan semuanya masih berfungsi seperti yang diharapkan. Jika diperlukan, Anda dapat mengubah pengaturan pengoptimalan JavaScript atau CSS di bawah %1$sPengaturan -> Autoptimize%2$s.

note: Translators: the URL added points to the Autopmize Extra settings.
en: Shortpixel reports it cannot always reach your site, which might mean some images are not optimized. You can %1$sread more about why this happens and how you can fix that problem here%2$s.
id: Shortpixel melaporkan bahwa mereka tidak selalu dapat menjangkau situs Anda, yang artinya beberapa gambar mungkin tidak dioptimalkan. Anda dapat %1$smembaca lebih lanjut tentang mengapa hal ini terjadi dan bagaimana Anda dapat memperbaiki masalah tersebut di sini%2$s.

note: translators: "add more credits" will appear in a "a href".
en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota has been exhausted, %1$sadd more credits%2$s to continue to quickly deliver optimized images on your website %4$sor consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization%5$s but also automated critical CSS and extra booster options.
id: Kuota optimasi gambar dan CDN ShortPixel Anda telah habis, %1$stambahkan lebih banyak kredit%2$s untuk terus mengirimkan gambar yang dioptimalkan dengan cepat di situs web Anda %4$satau pertimbangkan untuk menggunakan %3$sAutoptimize Pro%2$s yang dilengkapi optimasi gambar (hampir) tanpa batas%5$s serta critical CSS otomatis dan opsi booster tambahan.

note: translators: "add more credits" will appear in a "a href".
en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota is almost used, make sure you %1$sadd more credits%2$s to avoid slowing down your website %4$sor consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization%5$s but also automated critical CSS and extra booster options.
id: Kuota optimasi gambar dan CDN ShortPixel Anda hampir habis, pastikan Anda %1$stambahkan lebih banyak kredit%2$s untuk menghindari perlambatan situs web Anda %4$satau pertimbangkan untuk menggunakan %3$sAutoptimize Pro%2$s yang dilengkapi optimasi gambar (hampir) tanpa batas%5$s serta critical CSS otomatis dan opsi booster tambahan.

note: translators: 1st link points to autoptimize.com.pro, 2nd to shortpixel.
en: For (nearly) %5$sunlimited image optimizations %1$sbuy Autoptimize Pro%2$s%6$s which also includes Critical CSS and extra "booster" options or %3$ssign up at Shortpixel%4$s.
id: Untuk optimasi gambar (hampir) %5$stanpa batas, %1$sbeli Autoptimize Pro%2$s%6$s yang juga mencakup Critical CSS dan opsi "booster" tambahan atau %3$sdaftar di Shortpixel%4$s.

en: On-the-fly image optimization and fast delivery via the Shortpixel global CDN.
id: Pengoptimalan gambar seketika dan pengiriman cepat melalui CDN global Shortpixel.

en: Image optimization & CDN
id: Pengoptimalan gambar & CDN

en: Make your site significantly faster by simply ticking a few boxes and start serving CDN powered, optimized images in the next-gen WebP image format! No additional plugins or services needed.
id: Buat situs Anda jauh lebih cepat hanya dengan mencentang beberapa kotak dan mulai menyajikan gambar yang dioptimalkan berbasis CDN dalam format gambar WebP generasi berikutnya! Tidak perlu plugin atau layanan tambahan.

en: The image optimization service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
id: Layanan pengoptimalan gambar tidak berfungsi pada situs yang dihosting secara lokal atau ketika server berada pada jaringan pribadi.

en: The Critical CSS service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
id: Layanan Critical CSS tidak berfungsi pada situs yang dihosting secara lokal atau ketika server berada pada jaringan pribadi.

note: Translators: before the 1st word a number + a space will be displayed, as in e.g. "2 of above rules".
en: of the above rules got flagged by criticalcss.com as possibly needing review. This is often due to font-related issues which can be safely ignored, but in case of doubt do a visual test or check for Cumulative Layout Shift issues in e.g. Pagespeed Insights.
id: dari aturan di atas ditandai oleh criticalcss.com sebagai hal yang mungkin perlu ditinjau. Hal ini sering kali disebabkan oleh masalah terkait font yang dapat diabaikan dengan aman, tetapi jika ragu, lakukan tes visual atau periksa masalah Pergeseran Tata Letak Kumulatif di Pagespeed Insights.

note: translators: the variable contains a string describing the insterval.
en: Every %s (Autoptimize Crit. CSS)
id: Setiap %s (Autoptimize Crit. CSS)

en: Path validation error:\n\nThe path contains characters that are not permitted, remove or encode the unsafe characters.
id: Kesalahan validasi jalur:\n\n Jalur berisi karakter yang tidak diizinkan, hapus atau enkode karakter yang tidak aman.

en: Rule validation error:\n\nType based rules requires a minified critical CSS.
id: Kesalahan validasi aturan:\n\nAturan berbasis tipe memerlukan critical CSS yang diperkecil.

en: Rule validation error:\n\nBased on your rule type, you should set a path or conditional tag.
id: Kesalahan validasi aturan:\n\nBerdasarkan jenis aturan Anda, Anda harus menetapkan jalur atau tag bersyarat.

en: Disable extra compatibility logic?
id: Nonaktifkan logika kompatibilitas tambahan?

en: Enable this if you want inline JS or CSS to be minified as well.
id: Aktifkan ini jika Anda ingin JS atau CSS inline agar dapat diperkecil.

en: Also minify inline JS/ CSS?
id: Juga memperkecil JS/ CSS inline?

en: I would like be contacted about my experience with Autoptimize.
id: Saya ingin dihubungi tentang pengalaman saya dengan Autoptimize.

en: Ouch, sorry about that! But almost all problems can be fixed with the right configuration, have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">this short troubleshooting howto</a> or create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a>!
id: Aduh, mohon maaf tentang itu! Tetapi hampir semua masalah dapat diperbaiki dengan konfigurasi yang tepat, lihatlah <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">panduan singkat pemecahan masalah ini</a> atau buat sebuah topik pada <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">forum dukungan di sini</a>!

en: We would appreciate if you let us know why you're deactivating Autoptimize!
id: Kami akan sangat menghargai jika Anda memberi tahu kami alasan Anda menonaktifkan Autoptimize!

en: Sorry to see you go!
id: Maaf melihat Anda pergi!

en: LCP Image to preload
id: Gambar LCP untuk dimuat sebelumnya

en: WordPress adds block CSS and global styles to improve easy styling of block-based sites, but which can add a significant amount of CSS and SVG. If you are sure your site can do without the block CSS and "global styles", you can disable them here.
id: WordPress menambahkan blok CSS dan gaya global untuk meningkatkan kemudahan penataan situs berbasis blok, tetapi dapat menambahkan sejumlah besar CSS dan SVG. Jika Anda yakin situs Anda dapat berjalan tanpa blok CSS dan "gaya global", Anda dapat menonaktifkannya di sini.

en: Remove WordPress block CSS
id: Hapus CSS blok WordPress

en: To be able to use Critical CSS you will have to enable CSS optimization and make sure "eliminate render-blocking CSS" is active on the main Autoptimize settings page.
id: Untuk dapat menggunakan Critical CSS, Anda harus mengaktifkan pengoptimalan CSS dan memastikan "hilangkan render-blocking CSS" aktif pada halaman utama pengaturan Autoptimize.

note: translators: links "autoptimize critical CSS" tab.
en: You can manually create rules for different types of pages or have this done fully automated on the %s tab.
id: Anda dapat membuat aturan secara manual untuk berbagai jenis halaman atau melakukannya secara otomatis pada tab %s.

en: Selected reason from the above survey
id: Alasan yang dipilih dari survei di atas

en: Uninstall reason
id: Alasan pencopotan

en: Current website:
id: Situs web saat ini:

en: WordPress version
id: Versi WordPress

en: Plugin version
id: Versi plugin

en: Below is a detailed view of all data that Optimizing Matters will receive if you fill in this survey. Your email address is only shared if you explicitly fill it in, your IP addres is never sent.
id: Di bawah ini adalah tampilan terperinci dari semua data yang akan diterima Optimizing Matters jika Anda mengisi survei ini. Alamat email Anda hanya akan dibagikan jika Anda mengisinya secara eksplisit, alamat IP Anda tidak akan dikirim.

en: What info do we collect?
id: Informasi apa yang kami kumpulkan?

en: Other (please specify below)
id: Lainnya (sebutkan di bawah ini)

en: I'm just disabling temporarily.
id: Saya hanya menonaktifkan untuk sementara waktu.

en: I found a better solution.
id: Saya menemukan solusi yang lebih baik.

en: It broke my site.
id: Ini merusak situs saya.

en: As Autoptimize does not do page caching, you might have to install e.g. KeyCDN Cache Enabler or WP Super Cache as well. Feel free to create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a> to get pointers on how get the most out of Autoptimize!
id: Karena Autoptimize tidak melakukan cache halaman, Anda mungkin harus memasang misalnya KeyCDN Cache Enabler atau WP Super Cache. Jangan ragu untuk membuat topik di <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">forum dukungan di sini</a> untuk mendapatkan petunjuk tentang cara memaksimalkan Autoptimize!

en: I don't see a performance improvement.
id: Saya tidak melihat adanya peningkatan kinerja.

en: API Key provided by a filter, no need to enter anything here.
id: API Key disediakan oleh filter, tidak perlu memasukkan apa pun di sini.

en: Clear CSS/ JS Cache
id: Menghapus Cache CSS/JS

en: CSS/ JS Cache Info
id: Info Cache CSS/ JS

en: Autoptimize news
id: Berita Autoptimize

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative. This is not needed for Cloudflare.
id: Masukkan URL root CDN Anda untuk mengaktifkan CDN untuk file yang dioptimalkan secara otomatis. URL dapat berupa http, https, atau protokol-relatif. Ini tidak diperlukan untuk Cloudflare.

en: example: //cdn.yoursite.com/
id: contoh: //cdn.yoursite.com/

en: The CDN has automatically been set to make use of the image optimization CDN.
id: CDN secara otomatis telah diatur untuk menggunakan CDN pengoptimalan gambar.

en: Autoptimize Pro Settings
id: Pengaturan Autoptimize Pro

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Rules
id: Cara Menggunakan Aturan Autoptimize CriticalCSS

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
id: Untuk aturan berbasis jalur, tempelkan critical CSS Anda yang spesifik dan telah diperkecil. Jika Anda ingin membuat aturan untuk dikecualikan dari injeksi critical CSS, masukkan \"tak ada\"

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Queue
id: Cara Menggunakan Autoptimize CriticalCSS Queue

en: Sorry, something went wrong.
id: Maaf, ada yang tidak beres.

en: Could not add to CCSS job queue.
id: Tidak dapat menambah antrian tugas CCSS.

en: Added to CCSS job queue.
id: Ditambahkan ke antrian tugas CCSS.

en: Generate Critical CSS
id: Hasilkan Critical CSS

note: Translators: some strong tags + the sentence will be finished with the name of the offending plugin and a final stop.
en: It looks like you have %1$sanother plugin also doing CSS and/ or JS optimization%2$s, which can result in hard to troubleshoot %1$sconflicts%2$s. For this reason it is recommended to disable this functionality in
id: Sepertinya Anda memiliki %1$splugin lain yang juga melakukan optimasi CSS dan/ atau JS%2$s, yang dapat menyebabkan %1$skonflik%2$s yang sulit untuk ditelusuri. Karena itu, disarankan untuk menonaktifkan fungsi ini di

en: The "Eliminate render-blocking CSS" option was activated to allow critical CSS to be used.
id: Opsi "Hilangkan CSS yang memblokir rendering" diaktifkan untuk mengizinkan CSS yang penting untuk digunakan.

en: Manually process the job queue
id: Memproses antrean pekerjaan secara manual

en: Could not process queue.
id: Tidak dapat memproses antrean.

en: The queue is locked, retry in a couple of minutes. If this problem persists and the queue is not moving at all remove the <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code> file.
id: Antrean terkunci, coba lagi dalam beberapa menit. Jika masalah ini terus berlanjut dan antrean tidak bergerak sama sekali, hapus berkas <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code>.

en: Queue processed, reloading page.
id: Antrean diproses, memuat ulang halaman.

en: <b>This functionality will be removed in a next major version of Autoptimize</b>, being replaced by the combination of the "do not aggregate but defer JS" + "defer inline JS" options on the main settings page.
id: <b>Fungsionalitas ini akan dihapus dalam versi utama Autoptimize berikutnya</b>, dan digantikan oleh kombinasi opsi "jangan gabungkan tetapi tunda JS" + opsi "tunda JS sebaris" pada halaman pengaturan utama.

en: Defer jQuery and other non-aggregated JS-files? (deprecated)
id: Tunda jQuery dan berkas JS non-agregat lainnya? (ditinggalkan)

en: Lazyload images?
id: Lazyload gambar?

en: Inline critical CSS?
id: CSS kritis sebaris?

en: Optimize CSS?
id: Optimalkan CSS?

en: Optimize JS?
id: Optimalkan JS?

en: Optimize this page?
id: Optimalkan halaman ini?

en: Autoptimize this page
id: Optimalkan halaman ini secara otomatis

en: Automatically serve AVIF image format to any browser that supports it.
id: Secara otomatis menyajikan format gambar AVIF ke browser apa pun yang mendukungnya.

en: You have "defer jQuery and other non-aggregated JS-files" active (under Advanced Settings), but that functionality is deprecated and will be removed in the next major version of Autoptimize. Consider using the new "Do not aggregate but defer" and "Also defer inline JS" options on the main settings page instead.
id: Anda telah mengaktifkan "tunda jQuery dan file JS non-agregat lainnya" (di bawah Pengaturan Lanjutan), tetapi fungsi tersebut sudah tidak digunakan lagi dan akan dihapus di versi utama Autoptimize berikutnya. Pertimbangkan untuk menggunakan opsi "Jangan gabungkan tetapi tunda" dan "Tunda juga JS sebaris" yang baru pada halaman pengaturan utama.

en: Add a "meta box" to the post/ page edit screen allowing different optimizations to be turned off on a per post/ page level?
id: Tambahkan "meta box" pada layar edit pos/ halaman yang memungkinkan berbagai optimasi dimatikan pada tingkat per pos/ halaman?

en: Enable configuration per post/ page?
id: Aktifkan konfigurasi per pos/halaman?

en: Remove Unused CSS?
id: Hapus CSS yang tidak digunakan?

en: Eliminate render-blocking CSS?
id: Hilangkan CSS yang memblokir render?

en: Autoptimize combines your theme & plugins' JavaScript, but does not know what is used and what is not. If Google Pagespeed Insights detects unused JavaScript, consider using a plugin like "Plugin Organizer" or similar to manage what JavaScript is added where.
id: Autoptimize menggabungkan JavaScript tema & plugin Anda, tetapi tidak mengetahui mana yang digunakan dan mana yang tidak. Jika Google Pagespeed Insights mendeteksi JavaScript yang tidak digunakan, pertimbangkan untuk menggunakan plugin seperti "Plugin Organizer" atau sejenisnya untuk mengelola JavaScript mana yang ditambahkan di bagian mana.

en: Remove Unused JavaScript?
id: Hapus JavaScript yang tidak digunakan?

en: Important: when "aggregate JS-files" is on, excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
id: Penting: saat "gabungkan berkas JS" aktif, berkas yang dikecualikan dan tidak diminifikasi tetap akan diminifikasi oleh Autoptimize kecuali opsi tersebut di bawah "misc" dinonaktifkan.

en: A comma-separated list of scripts you do not want optimized, for example 'whatever.js, my_var' (without the quotes).
id: Daftar skrip yang dipisahkan koma yang tidak ingin Anda optimalkan, misalnya 'whatever.js, my_var' (tanpa tanda kutip).

en: Also defer inline JS. Generally this will allow all JS to be deferred, so you should remove default exclusions, test and only exclude specific items if still needed.
id: Juga tunda JS inline. Umumnya ini akan memungkinkan semua JS ditunda, jadi Anda sebaiknya menghapus pengecualian bawaan, menguji, dan hanya mengecualikan item tertentu jika masih diperlukan.

en: Also defer inline JS?
id: Tunda juga inline JS?

en: Individual JS-files will be minified and deferred, making them non-render-blocking.
id: Berkas JS individual akan diminifikasi dan ditunda, sehingga tidak memblokir rendering.

en: If your aggregated scripts break because of a JS-error, you might want to try this, but generally discouraged.
id: Jika skrip gabungan Anda rusak karena kesalahan JS, Anda mungkin ingin mencoba ini, tetapi umumnya tidak disarankan.

en: Load JavaScript early (discouraged as it makes the JS render blocking)
id: Memuat JavaScript di awal (tidak disarankan karena membuat JavaScript memblokir render)

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML (discouraged as it can make Autoptimize's cache size grow quickly)
id: Biarkan Autoptimize juga mengekstrak JS dari HTML (tidak disarankan karena dapat membuat ukuran cache Autoptimize cepat membesar)

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking?
id: Gabungkan semua berkas JS tertaut agar dimuat tanpa memblokir rendering?

note: translators: "here to refresh" links to the Autoptimize Extra page and forces a refresh of the img opt stats.
en: you can click %1$shere to refresh your quota status%2$s
id: Anda dapat mengeklik %1$sdi sini untuk menyegarkan status kuota Anda%2$s

note: translators: link points to shortpixel.
en: Get more Google love by speeding up your website. Start serving on-the-fly optimized images (also in the "next-gen" %4$sWebP%5$s image format) by %1$sShortPixel%2$s. No additional image optimization plugins are needed: your images are optimized, cached and served from %3$sShortPixel's global CDN%2$s.
id: Dapatkan lebih banyak perhatian dari Google dengan mempercepat situs web Anda. Mulai sajikan gambar yang dioptimalkan secara on-the-fly (juga dalam format gambar "next-gen" %4$sWebP%5$s) oleh %1$sShortPixel%2$s. Tidak diperlukan plugin optimasi gambar tambahan: gambar Anda dioptimalkan, di-cache, dan disajikan dari %3$sCDN global ShortPixel%2$s.

en: Don't lazyload the first X images, '1' lazyloads all.
id: Jangan lazy-load X gambar pertama, '1' akan melakukan lazy-load untuk semuanya.

en: Lazy-load from nth image
id: Lazy-load mulai dari gambar ke-n

en: Comma-separated list of image classes or filenames that should not be optimized.
id: Daftar class gambar atau nama berkas yang dipisahkan koma yang tidak boleh dioptimalkan.

en: Optimization exclusions
id: Optimasi pengecualian

en: Do not aggregate but defer?
id: Jangan agregat tapi tunda?

en: It looks like the amount of Critical CSS rules is very high, it is recommended to reconfigure Autoptimize (e.g. by manually creating broader rules) to ensure less rules are created.
id: Sepertinya jumlah aturan Critical CSS sangat tinggi, disarankan untuk mengonfigurasi ulang Autoptimize (misalnya dengan membuat aturan yang lebih luas secara manual) untuk memastikan aturan yang dibuat lebih sedikit.

en: In the meantime you might want to <strong>edit default rule CSS now</strong>, to avoid all CSS being inlined when no (applicable) rules are found.
id: Sementara itu Anda mungkin ingin <strong>mengedit CSS aturan default sekarang</strong>, untuk menghindari seluruh CSS di-inline ketika tidak ditemukan aturan (yang berlaku).

en: The cronned queue processing is an asynchronous process triggerd by (WordPress) cron. To avoid this process from running too long and potentially getting killed, you can set the number of seconds here, 0 means no limit.
id: Pemrosesan antrean melalui cron adalah proses asinkron yang dipicu oleh cron (WordPress). Untuk mencegah proses ini berjalan terlalu lama dan berpotensi dihentikan, Anda dapat mengatur jumlah detik di sini, 0 berarti tanpa batas.

en: Queue processing time limit
id: Batas waktu pemrosesan antrian

note: translators: "associate your domain" will appear in a "a href".
en: If you have enough CDN quota remaining, then you may need to %1$sassociate your domain%2$s to your Shortpixel account.
id: Jika kuota CDN yang tersisa masih cukup, maka Anda mungkin perlu %1$smengaitkan domain Anda%2$s ke akun Shortpixel Anda.

en: Enable 404 fallbacks?
id: Aktifkan 404 fallback?

en: In rare cases the critical CSS needs to be removed once the full CSS loads, this option makes it so!
id: Dalam kasus yang jarang terjadi, critical CSS perlu dihapus setelah CSS penuh dimuat; opsi ini membuatnya demikian!

en: Unload critical CSS after page load?
id: Bongkar critical CSS setelah pemuatan halaman?

en: Something went wrong when checking your API key, make sure you server can communicate with https://criticalcss.com and/ or try again later.
id: Terjadi masalah saat memeriksa kunci API Anda, pastikan server Anda dapat berkomunikasi dengan https://criticalcss.com dan/ atau coba lagi nanti.

en: Invalid
id: Tidak valid

note: translators; just 2 opening and closing <code> tags.
en: Sometimes Autoptimized JS/ CSS is referenced in cached HTML but is already removed, resulting in broken sites. With this option on, Autoptimize will try to redirect those not-found files to "fallback"-versions, keeping the page/ site somewhat intact. In some cases, this will require extra web-server level configuration to ensure %1$swp-content/autoptimize_404_handler.php%2$s is set to handle 404's in %1$swp-content/cache/autoptimize%2$s.
id: Terkadang JS/ CSS yang sudah diautoptimize direferensikan di HTML yang di-cache, tetapi sebenarnya sudah dihapus, sehingga situs menjadi rusak. Dengan opsi ini aktif, Autoptimize akan mencoba mengalihkan berkas yang tidak ditemukan tersebut ke versi "fallback", sehingga halaman/ situs tetap agak berjalan. Dalam beberapa kasus, ini memerlukan konfigurasi tambahan pada tingkat webserver untuk memastikan %1$swp-content/autoptimize_404_handler.php%2$s disetel untuk menangani 404 di %1$swp-content/cache/autoptimize%2$s.

en: Inlining all CSS is an easy way to stop the CSS from being render-blocking, but is generally not recommended because the size of the HTML increases significantly. Additionally, it might push meta-tags down to a position where e.g. Facebook and Whatsapp will not find them anymore, breaking thumbnails when sharing.
id: Menyisipkan (inline) semua CSS adalah cara mudah untuk menghentikan CSS agar tidak memblokir rendering, tetapi umumnya tidak disarankan karena ukuran HTML meningkat secara signifikan. Selain itu, hal ini dapat mendorong meta-tag ke posisi yang lebih bawah sehingga misalnya Facebook dan Whatsapp tidak menemukannya lagi, sehingga thumbnail saat berbagi menjadi rusak.

en: Remove all rules
id: Hapus semua aturan

en: Add CSS To All Rules
id: Tambahkan CSS Ke Semua Aturan

en: Edit Default Rule CSS
id: Edit Aturan Default CSS

en: Add New Rule
id: Tambahkan Aturan Baru

en: At any time you can delete an <span class="badge auto">AUTO</span> or <span class="badge manual">MANUAL</span> rule by cliking on "Remove" button of the desired rule and saving your changes.
id: Kapan saja Anda dapat menghapus aturan <span class="badge auto">AUTO</span> atau <span class="badge manual">MANUAL</span> dengan mengeklik tombol "Remove" pada aturan yang diinginkan dan menyimpan perubahan Anda.

en: You can create <span class="badge manual">MANUAL</span> rules for specific page paths (URL). Longer, more specific paths have higher priority over shorter ones, which in turn have higher priority over <span class="badge auto">AUTO</span> rules. Also, critical CSS files from <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules are NEVER updated automatically.</strong>
id: Anda dapat membuat aturan <span class="badge manual">MANUAL</span> untuk path halaman (URL) tertentu. Path yang lebih panjang dan lebih spesifik memiliki prioritas lebih tinggi daripada yang lebih pendek, yang pada gilirannya memiliki prioritas lebih tinggi daripada aturan <span class="badge auto">AUTO</span>. Selain itu, berkas critical CSS dari <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules TIDAK PERNAH diperbarui secara otomatis.</strong>

en: If you want to make any fine tunning in the critical CSS file of an <span class="badge auto">AUTO</span> rule, click on "Edit" button of that rule, change what you need, submit and save it. The rule you've just edited becomes a <span class="badge manual">MANUAL</span> rule then.
id: Jika Anda ingin melakukan penyesuaian lebih lanjut pada berkas critical CSS dari aturan <span class="badge auto">AUTO</span>, klik tombol "Edit" pada aturan tersebut, ubah yang diperlukan, submit, lalu simpan. Aturan yang baru Anda edit kemudian menjadi aturan <span class="badge manual">MANUAL</span>.

en: These requests also creates an <span class="badge auto">AUTO</span> rule for you. The critical CSS files from <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> when a CSS file in your theme or frontend plugins changes.
id: Permintaan ini juga akan membuatkan aturan <span class="badge auto">AUTO</span> untuk Anda. Berkas critical CSS dari aturan <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>diperbarui secara otomatis</strong> ketika berkas CSS di tema Anda atau plugin frontend berubah.

en: Upon a request to any of the frontend pages made by a <strong>not logged in user</strong>, it will <strong>asynchronously</strong> fetch and update the critical CSS from <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for conditional tags you have on your site (e.g. is_page, is_single, is_archive etc.)
id: Saat ada permintaan ke salah satu halaman frontend yang dilakukan oleh <strong>pengguna yang tidak login</strong>, sistem akan <strong>secara asinkron</strong> mengambil dan memperbarui critical CSS dari <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> untuk tag kondisional yang Anda miliki di situs (mis. is_page, is_single, is_archive, dll.)

en: When a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key is in place, Autoptimize starts to operate <strong>automatically</strong>.
id: Ketika kunci API <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> yang valid sudah terpasang, Autoptimize mulai beroperasi <strong>secara otomatis</strong>.

en: TL;DR:<br />Critical CSS files from <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> while from <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules are not.</strong>
id: TL;DR:<br />Berkas Critical CSS dari <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules diperbarui secara otomatis</strong>, sedangkan dari <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules tidak.</strong>

en: Paste your minified additional critical CSS here and hit submit to save. This is the CSS to be added AT THE END of every critical CSS provided by a matching rule, or the default one.
id: Tempel critical CSS tambahan Anda yang sudah diminifikasi di sini lalu tekan submit untuk menyimpan. Ini adalah CSS yang akan ditambahkan DI BAGIAN AKHIR pada setiap critical CSS yang disediakan oleh aturan yang cocok, atau yang default.

en: Paste your minified default critical CSS here and hit submit to save. This is the critical CSS to be used for every page not matching any rule.
id: Tempel default critical CSS Anda yang sudah diminifikasi di sini lalu tekan submit untuk menyimpan. Ini adalah critical CSS yang akan digunakan untuk setiap halaman yang tidak cocok dengan aturan mana pun.

en: All Critical CSS rules will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
id: Semua aturan Critical CSS akan segera dihapus dan tidak dapat dipulihkan.<br /><br /><strong>Apakah Anda yakin?</strong>

en: Delete all Rules and Jobs
id: Hapus semua Aturan dan Job

en: This Critical CSS rule will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
id: Aturan Critical CSS ini akan segera dihapus dan tidak dapat dipulihkan.<br /><br /><strong>Apakah Anda yakin?</strong>

en: Delete Rule
id: Hapus Aturan

en: Paste your specific critical CSS here and hit submit to save.
id: Tempel critical CSS spesifik Anda di sini lalu tekan submit untuk menyimpan.

en: Custom Critical CSS
id: Critical CSS Kustom

en: WooCommerce Conditional Tags
id: Tag Kondisional WooCommerce

en: Easy Digital Downloads Conditional Tags
id: Tag Kondisional Easy Digital Downloads

en: BuddyPress Conditional Tags
id: Tag Kondisional BuddyPress

en: BBPress Conditional Tags
id: Tag Kondisional BBPress

en: Page Templates
id: Template Halaman

en: Custom Post Types
id: Tipe Pos Kustom

en: Standard Conditional Tags
id: Tag Kondisional Standar

en: Select from the list below...
id: Pilihlah dari daftar di bawah ini...

en: Conditional Tag, Custom Post Type or Page Template
id: Tag Kondisional, Tipe Pos Kustom, atau Template Halaman

en: Enter a part of the URL that identifies the page(s) you're targetting.
id: Masukkan bagian URL yang mengidentifikasi halaman yang Anda targetkan.

en: String in Path
id: String di Path

en: Conditional Tag
id: Tag Kondisional

en: Path
id: Jalur

en: Rule Type
id: Jenis Aturan

en: <strong>Rules or Queue changed!</strong> Don't forget to save your changes!
id: <strong>Aturan atau antrean berubah!</strong> Jangan lupa menyimpan perubahan Anda!

en: Rules
id: Aturan

en: Export settings result
id: Ekspor hasil pengaturan

en: WP-Cron Scheduled Events
id: Event Terjadwal WP-Cron

en: WP-Cron Intervals
id: Interval WP-Cron

en: Options
id: Pilihan

en: Debug Information
id: Informasi Debug

en: Additional Critical CSS
id: Critical CSS Tambahan

en: Default Critical CSS
id: Critical CSS Default

en: Submit
id: Kirim

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS here or leave this empty to fetch it from criticalcss.com and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
id: Untuk aturan berbasis path, tempel critical CSS spesifik dan sudah diminifikasi Anda di sini atau biarkan kosong untuk mengambilnya dari criticalcss.com lalu tekan submit untuk menyimpan. Jika Anda ingin membuat aturan untuk dikecualikan dari penyisipan critical CSS, masukkan \"none\"

en: For type based rules, paste your specific and minified critical CSS here and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\".
id: Untuk aturan berbasis tipe, tempel critical CSS spesifik dan sudah diminifikasi Anda di sini lalu tekan submit untuk menyimpan. Jika Anda ingin membuat aturan untuk dikecualikan dari penyisipan critical CSS, masukkan \"none\".

en: Add Critical CSS Rule
id: Tambahkan Aturan Critical CSS

en: Loading critical CSS...
id: Memuat CSS penting...

en: Edit Critical CSS Rule
id: Edit Aturan CSS Penting

en: Delete All
id: Hapus Semua

en: Remove
id: Hapus

en: AUTO
id: OTOMATIS

en: To be fetched from criticalcss.com in the next queue run...
id: Akan diambil dari criticalcss.com pada eksekusi antrean berikutnya...

en: Critical CSS File
id: Berkas Critical CSS

en: Type
id: Tipe

en: Conditional Tags, Custom Post Types and Page Templates Rules
id: Tag Kondisional, Tipe Pos Kustom, dan Aturan Template Halaman

en: Path Based Rules
id: Aturan Berbasis Jalur

en: <strong>CAUTION! Only use debug mode on production/live environments for ad-hoc troubleshooting and remember to turn it back off after</strong>, as this generates a lot of log-data.<br />Check the box above to enable Autoptimize CriticalCSS Power-Up debug mode. It provides debug facilities in this screen, to the browser console and to this file:
id: <strong>PERHATIAN! Hanya gunakan mode debug pada lingkungan produksi/live untuk penelusuran masalah ad-hoc dan ingat untuk mematikannya kembali setelah selesai</strong>, karena ini menghasilkan banyak data log.<br />Centang kotak di atas untuk mengaktifkan mode debug Power-Up Autoptimize CriticalCSS. Mode ini menyediakan fasilitas debug di layar ini, ke konsol browser, dan ke berkas ini:

en: Debug Mode
id: Mode Debug

en: Only requests from this domain will be sent for Critical CSS generation (pricing is per domain/ month).
id: Hanya permintaan dari domain ini yang akan dikirim untuk pembuatan Critical CSS (harga per domain/ bulan).

en: Don't leave this empty, put e.g. https://example.net/ or simply 'none' to disable domain binding.
id: Jangan biarkan ini kosong, isi misalnya https://example.net/ atau cukup 'none' untuk menonaktifkan pengikatan domain.

en: Bound domain
id: Domain terikat

en: Defer all non-aggregated JS, including jQuery and inline JS to fix remaining render-blocking issues. Make sure to test your site thoroughly when activating this option!
id: Tunda semua JS yang tidak digabungkan, termasuk jQuery dan JS inline untuk memperbaiki masalah yang masih memblokir rendering. Pastikan untuk menguji situs Anda secara menyeluruh saat mengaktifkan opsi ini!

en: By default for each page a separate rule is generated. If your pages have (semi-)identical above the fold look and feel and you want to keep the rules lean, you can disable that so one rule is created to all pages.
id: Secara default, untuk setiap halaman dibuat aturan terpisah. Jika halaman Anda memiliki tampilan (semi-)identik pada area above the fold dan Anda ingin menjaga aturan tetap ringkas, Anda dapat menonaktifkannya agar satu aturan dibuat untuk semua halaman.

en: Force path-based rules to be generated for pages?
id: Paksa aturan berbasis path dibuat untuk halaman?

en: Critical CSS is generated by criticalcss.com from your pages as seen by an "anonymous visitor". Disable this option if you don't want the "visitor" critical CSS to be used for logged in users.
id: Critical CSS dibuat oleh criticalcss.com dari halaman Anda sebagaimana dilihat oleh "pengunjung anonim". Nonaktifkan opsi ini jika Anda tidak ingin Critical CSS versi "pengunjung" digunakan untuk pengguna yang login.

en: Add CCSS for logged in users?
id: Tambahkan CCSS untuk pengguna yang login?

en: In some (rare) cases the generation of critical CSS works better with the original CSS instead of the Autoptimized one, this option enables that behavior.
id: Dalam beberapa kasus (yang jarang), pembuatan critical CSS bekerja lebih baik dengan CSS asli dibandingkan yang sudah diautoptimize; opsi ini mengaktifkan perilaku tersebut.

en: Fetch Original CSS
id: Ambil CSS Asli

en: Force include CSS selectors can be used to style dynamic content that is not part of the HTML that is seen during the Critical CSS generation. To use this feature, add comma separated values with both simple strings and/or regular expressions to match the desired selectors. Regular expressions must be preceeded by two forward slashes. For instance: <code>.button-special,//#footer</code>. In this example <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> selector only, while <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> and <code>#footer-phone</code> selectors in case they exist.<br />Do take into account that changing this setting will only affect new/ updated rules, so you might want to remove old rules and clear your page cache to expedite the forceIncludes becoming used.
id: Pemilih CSS untuk dipaksa disertakan dapat digunakan untuk menata konten dinamis yang tidak menjadi bagian dari HTML yang terlihat selama pembuatan Critical CSS. Untuk menggunakan fitur ini, tambahkan nilai yang dipisahkan koma yang berisi string sederhana dan/atau regular expression untuk mencocokkan selector yang diinginkan. Regular expression harus diawali dengan dua garis miring. Contoh: <code>.button-special,//#footer</code>. Pada contoh ini <code>.button-special</code> hanya akan mencocokkan selector <code>.button-special</code>, sedangkan <code>//#footer</code> akan mencocokkan selector <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code>, dan <code>#footer-phone</code> jika ada.<br />Perlu diperhatikan bahwa perubahan pengaturan ini hanya akan memengaruhi aturan baru/ yang diperbarui, jadi Anda mungkin ingin menghapus aturan lama dan mengosongkan cache halaman untuk mempercepat agar forceIncludes mulai digunakan.

en: Force Include CSS selectors
id: Paksa sertakan selector CSS

en: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> default viewport size is 1400x1080 pixels (width x height). You can change this size by typing a desired width and height values above. Allowed value ranges are from 800 to 4096 for width and from 600 to 2160 for height.
id: Ukuran viewport default <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> adalah 1400x1080 piksel (lebar x tinggi). Anda dapat mengubah ukuran ini dengan mengetik nilai lebar dan tinggi yang diinginkan di atas. Rentang nilai yang diizinkan adalah 800 hingga 4096 untuk lebar dan 600 hingga 2160 untuk tinggi.

en: Height
id: Tinggi

en: Width
id: Lebar

en: Viewport Size
id: Ukuran Viewport

en: Advanced Settings
id: Pengaturan Lanjutan

en: Retry
id: Coba lagi

en: Delete all jobs?
id: Hapus semua job?

en: Cancel
id: Batal

en: Delete
id: Hapus

en: Job status is
id: Status job adalah

en: UNKNOWN
id: TIDAK DIKENAL

en: Get Help
id: Dapatkan Bantuan

en: ERROR
id: EROR

en: DONE
id: SELESAI

en: - Validation:
id: - Validasi:

en: - Result:
id: - Hasil:

en: - Job ID:
id: - ID Job:

en: Info from criticalcss.com:
id: Info dari criticalcss.com:

en: REVIEW
id: TINJAU

en: PENDING
id: MENUNGGU

en: None
id: Tidak ada

en: New
id: Baru

en: Remove all jobs
id: Hapus semua job

en: Actions
id: Aksi

en: Finish Date
id: Tanggal Selesai

en: Creation Date
id: Tanggal Pembuatan

en: Page Type
id: Tipe Halaman

en: Page Path
id: Path Halaman

en: Target Rule
id: Aturan Target

en: <strong>A word about WordPress cron:</strong> Autoptimize watches the queue by using WordPress Cron (or WP-Cron for short.) It <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">could be faulty</a> on very light or very heavy loads. If your site receives just a few or thousands visits a day, it might be a good idea to <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">turn WP-Cron off and use your system task scheduler</a> to fire it instead.
id: <strong>Sekilas tentang cron WordPress:</strong> Autoptimize memantau antrean dengan menggunakan WordPress Cron (atau singkatnya WP-Cron.) Ini <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">bisa bermasalah</a> pada beban yang sangat ringan atau sangat berat. Jika situs Anda hanya menerima beberapa kunjungan atau ribuan kunjungan per hari, mungkin ada baiknya untuk <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">mematikan WP-Cron dan menggunakan penjadwal tugas sistem Anda</a> untuk menjalankannya sebagai gantinya.

en: To get more information about jobs statuses, specially the ones with <span class="badge error">E</span> and <span class="badge unknown">U</span> status, hover your mouse in the status badge of that job. This information might be crucial when contacting <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
id: Untuk mendapatkan info lebih lanjut tentang status job, khususnya yang berstatus <span class="badge error">E</span> dan <span class="badge unknown">U</span>, arahkan mouse Anda ke badge status pada job tersebut. Informasi ini bisa sangat krusial saat menghubungi <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> untuk bantuan.

en: Sometimes an unknown condition can happen. In this case, the job status becomes <span class="badge unknown">U</span> and you may want to ask <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for help or just delete it.
id: Terkadang kondisi yang tidak diketahui dapat terjadi. Dalam hal ini, status job menjadi <span class="badge unknown">U</span> dan Anda mungkin ingin meminta bantuan <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> atau cukup menghapusnya.

en: When things go wrong, a job is marked as <span class="badge error">E</span>. You can retry faulty jobs, delete them or get in touch with <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
id: Ketika terjadi masalah, sebuah job ditandai sebagai <span class="badge error">E</span>. Anda dapat mencoba ulang job yang bermasalah, menghapusnya, atau menghubungi <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> untuk bantuan.

en: As soon as <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> returns a valid critical CSS file, the job is then finished and removed from the queue.
id: Begitu <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> mengembalikan berkas critical CSS yang valid, job tersebut selesai lalu dihapus dari antrean.

en: Autoptimize constantly queries the queue for <span class='badge new'>N</span> jobs. When it finds one, gears spins and jobs becomes <span class='badge pending'>P</span> while they are running and <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> doesn't return a result.
id: Autoptimize terus-menerus memeriksa antrean untuk job <span class='badge new'>N</span>. Saat menemukan satu, proses dimulai dan job menjadi <span class='badge pending'>P</span> selama berjalan dan <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> belum mengembalikan hasil.

en: When the conditions to create a job are met (i.e. user not logged in, no matching <span class="badge manual">MANUAL</span> rule or CSS files has changed for an <span class="badge auto">AUTO</span> rule), a <span class="badge new">N</span> job is created in the queue.
id: Ketika kondisi untuk membuat job terpenuhi (mis. pengguna tidak login, tidak ada aturan <span class="badge manual">MANUAL</span> yang cocok atau berkas CSS berubah untuk aturan <span class="badge auto">AUTO</span>), sebuah job <span class="badge new">N</span> dibuat di antrean.

en: The queue operates <strong>automatically, asynchronously and on regular intervals of 10 minutes.</strong> To view updated queue status, refresh this page.
id: Antrean bekerja <strong>secara otomatis, asinkron, dan pada interval reguler setiap 10 menit.</strong> Untuk melihat status antrean terbaru, segarkan halaman ini.

en: TL;DR:<br /><strong>Queue runs every 10 minutes.</strong> Job statuses are <span class="badge new">N</span> for NEW, <span class="badge pending">P</span> for PENDING, <span class="badge error">E</span> for ERROR and <span class="badge unknown">U</span> for UNKOWN.
id: TL;DR:<br /><strong>Antrean berjalan setiap 10 menit.</strong> Status job adalah <span class="badge new">N</span> untuk BARU, <span class="badge pending">P</span> untuk MENUNGGU, <span class="badge error">E</span> untuk GALAT, dan <span class="badge unknown">U</span> untuk TIDAK DIKETAHUI.

en: Click the side arrow to toggle instructions
id: Klik panah di samping untuk membuka/ menutup instruksi

en: This will delete all jobs, are you sure?
id: Ini akan menghapus semua job, apakah Anda yakin?

en: Delete all jobs
id: Hapus semua job

en: Are you sure you want to delete this job?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus job ini?

en: Delete Job
id: Hapus Tugas

en: Are you sure you want to retry this job?
id: Apakah Anda yakin ingin mencoba ulang job ini?

en: Retry Job
id: Coba Ulang Job

en: Job Queue
id: Antrean Job

en: Enter your <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key above. The key is revalidated every time a new job is sent to it.<br />To obtain your API key, go to <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Requests to generate a critical CSS via the API are priced at £5 per domain per month.<br /><strong>Not sure yet? With the <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 day money back guarantee</a>, you have nothing to lose!</strong>
id: Masukkan kunci API <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> Anda di atas. Kunci ini divalidasi ulang setiap kali job baru dikirim ke layanan tersebut.<br />Untuk mendapatkan kunci API Anda, buka <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Permintaan untuk membuat critical CSS melalui API dikenakan biaya £5 per domain per bulan.<br /><strong>Masih ragu? Dengan <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">jaminan uang kembali 30 hari</a>, Anda tidak akan rugi!</strong>

en: Please enter your criticalcss.com API key here.
id: Silakan masukkan kunci API criticalcss.com Anda di sini.

en: Your API Key
id: Kunci API Anda

en: API Key
id: Kunci API

en: API key provided by your host/ WordPress administrator, no need to enter anything here. In case of problems with the API key, contact your host/ WordPress administrator.
id: Kunci API disediakan oleh penyedia hosting/ administrator WordPress Anda, tidak perlu memasukkan apa pun di sini. Jika ada masalah dengan kunci API, hubungi penyedia hosting/ administrator WordPress Anda.

en: Import Settings
id: Impor Pengaturan

en: Export Settings
id: Ekspor Pengaturan

note: translators: the placesholder is for a line of code in wp-config.php.
en: <p>Critical CSS settings cannot be set at network level as critical CSS is specific to each sub-site.</p><p>You can however provide the critical CSS API key for use by all sites by adding this your wp-config.php as %s</p>
id: <p>Pengaturan Critical CSS tidak dapat ditetapkan pada tingkat jaringan karena critical CSS bersifat spesifik untuk setiap sub-situs.</p><p>Namun Anda dapat menyediakan kunci API critical CSS untuk digunakan oleh semua situs dengan menambahkan ini ke wp-config.php Anda sebagai %s</p>

en: The critical CSS service has been reported to be down. Although no new rules will be created for now, this does not prevent existing rules from being applied.
id: Layanan critical CSS dilaporkan sedang down. Meskipun tidak ada aturan baru yang akan dibuat untuk sementara waktu, hal ini tidak mencegah aturan yang sudah ada untuk diterapkan.

en: Great, Autoptimize will now automatically start creating new critical CSS rules, you should see those appearing below in the next couple of hours.
id: Bagus, Autoptimize sekarang akan otomatis mulai membuat aturan critical CSS baru, Anda seharusnya melihatnya muncul di bawah dalam beberapa jam ke depan.

en: It looks like there might be a problem with WordPress cron (task scheduling). Have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
id: Sepertinya mungkin ada masalah dengan cron WordPress (penjadwalan tugas). Lihat <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">FAQ</a> atau info di instruksi Job Queue jika semua job tetap berstatus "N" dan tidak ada aturan yang dibuat.

en: Could not create the required directory. Make sure the webserver can write to the wp-content/uploads directory.
id: Tidak dapat membuat direktori yang diperlukan. Pastikan webserver dapat menulis ke direktori wp-content/uploads.

en: Comma-separated list with full URL's of to to-be-preloaded resources. To be used sparingly!
id: Daftar yang dipisahkan koma berisi URL lengkap dari resource yang akan dipreload. Gunakan seperlunya saja!

en: Preload specific requests (advanced users)
id: Preload permintaan tertentu (pengguna tingkat lanjut)

note: translators: "display:swap" should remain untranslated, will be shown in code tags.
en: includes %1$sdisplay:swap%2$s.
id: mencakup %1$sdisplay:swap%2$s.

en: By default Autoptimize is also active for logged-on editors/ administrators, uncheck this option if you don't want Autoptimize to optimize when logged in e.g. to use a page builder.
id: Secara default Autoptimize juga aktif untuk editor/ administrator yang sedang login, hilangkan centang opsi ini jika Anda tidak ingin Autoptimize melakukan optimasi saat login, misalnya untuk menggunakan page builder.

en: Also optimize for logged in editors/ administrators?
id: Juga optimalkan untuk editor/ administrator yang login?

en: Paste the above the fold CSS here. You can leave this empty when using the automated Critical CSS integration.
id: Tempel CSS above the fold di sini. Anda dapat membiarkannya kosong saat menggunakan integrasi Critical CSS otomatis.

en: Important: excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
id: Penting: berkas yang dikecualikan dan tidak diminifikasi tetap akan diminifikasi oleh Autoptimize kecuali opsi tersebut di bawah "misc" dinonaktifkan.

en: Enable Autoptimize configuration per site.
id: Aktifkan konfigurasi Autoptimize per situs.

en: Enable site configuration?
id: Aktifkan konfigurasi situs?

en: Multisite Options
id: Opsi Multisite

en: Autoptimize is enabled and configured on a WordPress network level. Please contact your network administrator if you need Autoptimize settings changed.
id: Autoptimize diaktifkan dan dikonfigurasi pada tingkat jaringan WordPress. Silakan hubungi administrator jaringan Anda jika Anda perlu mengubah pengaturan Autoptimize.

note: translators: "check the documentation here" will appear in a "a href".
en: It seems ShortPixel image optimization is not able to fetch images from your site, %1$scheck the documentation here%2$s for more information
id: Sepertinya optimasi gambar ShortPixel tidak dapat mengambil gambar dari situs Anda, %1$speriksa dokumentasi di sini%2$s untuk informasi lebih lanjut

en: Only works for websites and images that are publicly available.
id: Hanya berfungsi untuk situs web dan gambar yang tersedia untuk publik.

en: JS, CSS  &amp; HTML
id: JS, CSS &amp; HTML

en: When aggregating JS or CSS, excluded files that are not minified (based on filename) are by default minified by Autoptimize despite being excluded. Uncheck this option if anything breaks despite excluding.
id: Saat menggabungkan JS atau CSS, berkas yang dikecualikan dan tidak diminifikasi (berdasarkan nama berkas) secara default tetap diminifikasi oleh Autoptimize meskipun dikecualikan. Hapus centang opsi ini jika ada yang rusak meski sudah dikecualikan.

en: Minify excluded CSS and JS files?
id: Minifikasi berkas CSS dan JS yang dikecualikan?

en: Comma-separated list of to be excluded image classes or filenames.
id: Daftar class gambar atau nama berkas yang akan dikecualikan, dipisahkan koma.

en: Lazy-load exclusions
id: Pengecualian lazy-load

en: Image lazy-loading will delay the loading of non-visible images to allow the browser to optimally load all resources for the "above the fold"-page first.
id: Lazy-loading gambar akan menunda pemuatan gambar yang tidak terlihat agar browser dapat memuat semua resource untuk halaman "above the fold" terlebih dahulu secara optimal.

en: Lazy-load images?
id: Gambar Lazy-load?

en: Load AVIF in supported browsers?
id: Muat AVIF pada browser yang didukung?

en: Image optimization
id: Optimasi gambar

note: translators: "disable  Jetpack's site accelerator for images" will appear in a "a href" linking to the jetpack settings page.
en: Please %1$sdisable Jetpack's site accelerator for images%2$s to be able to use Autoptomize's advanced image optimization features below.
id: Silakan %1$snonaktifkan akselerator situs Jetpack untuk gambar%2$s agar dapat menggunakan fitur optimasi gambar lanjutan Autoptomize di bawah ini.

en: Images
id: Gambar

note: Description of the plugin
en: Makes your site faster by optimizing CSS, JS, Images, Google fonts and more.
id: Membuat situs Anda lebih cepat dengan mengoptimalkan CSS, JS, gambar, font Google, dan lainnya.

en: based on previously fetched data
id: berdasarkan data yang diambil sebelumnya

en: based on status at
id: berdasarkan status di

note: Translators: the URL added points to the Autopmize Extra settings.
en: Did you know that Autoptimize offers on-the-fly image optimization (with support for WebP and AVIF) and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Image settings%2$s to enable this option.
id: Tahukah Anda bahwa Autoptimize menawarkan optimasi gambar on-the-fly (dengan dukungan WebP dan AVIF) serta CDN melalui ShortPixel? Lihat %1$spengaturan Gambar Autoptimize%2$s untuk mengaktifkan opsi ini.

note: translators: link points Async Javascript settings page.
en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
id: Anda sudah memiliki "Async JavaScript", %1$skonfigurasi async javascript paling baik dilakukan di sana%2$s.

note: translators: link points to shortpixel image test page.
en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
id: Anda dapat %1$smenguji level kompresi disini%2$s.

note: translators: links points to shortpixel TOS & Privacy Policy.
en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
id: Menggunakan fitur ini tunduk pada %1$sPersyaratan Penggunaan%2$s dan %3$sKebijakan Privasi%4$s dari Shortpixel.

en: Image Optimization quality
id: Kualitas Optimasi Gambar

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, %1$sdon't miss the chance to test it%2$s and see how much it could improve your site's speed.
id: Hanya untuk waktu terbatas, layanan ini ditawarkan gratis untuk semua pengguna Autoptimize, %1$sjangan lewatkan kesempatan untuk mengujinya%2$s dan lihat seberapa besar peningkatan yang dapat diberikannya pada kecepatan situs Anda.

en: Shortpixel status:
id: Status Shortpixel:

note: translators: "display:swap" should remain untranslated, will be shown in code tags.
en: Combine and link deferred in head (fonts load late, but are not render-blocking)
id: Gabungkan dan tautkan yang ditunda di head (font dimuat terlambat, tetapi tidak memblokir rendering)

note: translators: "display:swap" should remain untranslated, will be shown in code tags.
en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
id: Gabungkan dan tautkan di head (font akan dimuat cepat tetapi memblokir perenderan)

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
id: Layanan optimasi gambar sudah berjalan, tetapi belum tersedia untuk domain ini, seharusnya tersedia dalam beberapa hari ke depan.

note: translators: "Autoptimize support forum" will appear in a "a href".
en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
id: Layanan optimasi gambar sedang mati, optimasi gambar akan dilewati sampai pemberitahuan lebih lanjut. Periksa %1$sforum dukungan Autoptimize%2$s untuk info lebih lanjut.

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS, CSS or Image autoptimizations being active.
id: Sebagian besar Optimasi Ekstra di bawah memerlukan setidaknya salah satu dari optimasi otomatis HTML, JS, CSS, atau Gambar dalam keadaan aktif.

note: translators: "log in to check your account" will appear in a "a href".
en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
id: Kuota optimasi gambar dan CDN ShortPixel dalam kondisi baik, %1$smasuk log untuk memeriksa akun Anda%2$s.

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
id: Gabungkan semua berkas CSS yang ditautkan? Jika opsi ini dimatikan, berkas CSS tunggal tetap pada tempatnya tapi akan diminify.

en: Aggregate CSS-files?
id: Gabungkan Berkas CSS?

en: Aggregate JS-files?
id: Gabungkan Berkas JS?

en: Autoptimize requires PHP 5.6 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
id: Autoptimize memerlukan PHP 5.6 (atau lebih tinggi) untuk berfungsi dengan benar. Harap tingkatkan PHP. Plugin telah dinonaktifkan secara otomatis.

en: More info
id: Info lebih lanjut

note: translators: %s will be replaced by a link to "wp youtube lyte" plugin.
en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
id: %s memungkinkan Anda untuk memberikan “lazy load” pada video, dengan menyisipkan “Lite YouTube Embeds" responsif.

en: Click here to configure it.
id: Klik disini untuk mengkonfigurasinya.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
id: Hebat, Anda telah memiliki WP YouTube Lyte yang terpasang.

en: Optimize YouTube videos
id: Optimalkan video YouTube

en: Click here to install and activate it.
id: Klik disini untuk memasang dan mengaktifkannya.

note: translators: %s will be replaced by a link to the "async javascript" plugin.
en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
id: Konfigurasi javascript async lebih mudah dan fleksibel dengan menggunakan plugin %s.

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the %1$sasync%2$s flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
id: Daftar yang dipisahkan koma berisi berkas JS lokal atau pihak ketiga yang harus dimuat dengan flag %1$sasync%2$s. Berkas JS dari situs Anda sendiri akan otomatis dikecualikan jika ditambahkan di sini.

en: Preconnect to 3rd party domains (advanced users)
id: Preconnect ke domain pihak ketiga (pengguna tingkat lanjut)

en: Leave as is
id: Biarkan apa adanya

note: translators: just a code tag around "ver" which is the parameter added to CSS/ JS URL's by wordpress.
en: Removing query strings (or more specifically the %1$sver%2$s parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
id: Menghapus query string (atau lebih spesifik parameter %1$sver%2$s) tidak akan meningkatkan waktu muat, tetapi dapat meningkatkan skor performa.

en: Remove query strings from static resources
id: Hapus string kueri dari sumber daya statik

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
id: Hapus emoji bawaan WordPress, inline CSS, inline JavaScript, dan berkas JavaScript yang tidak dioptimasi.

en: Remove emojis
id: Hapus emoji

en: The following settings can improve your site's performance even more.
id: Pengaturan berikut dapat meningkatkan kinerja situs Anda lebih banyak lagi.

en: Extra Auto-Optimizations
id: Optimasi Otomatis Ekstra

en: Extra
id: Ekstra

en: Cache flushed.
id: Cache terflush.

en: Flushing the cache...
id: Flushing cache...

note: translators: links to the Autoptimize settings page.
en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the %1$sAutoptimize settings page%2$s.
id: Cache Autoptimize Anda mungkin tidak berhasil dikosongkan, silakan periksa di %1$shalaman pengaturan Autoptimize%2$s.

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
id: Secara bawaan, Autoptimize juga aktif dikeranjang belanja/checkout situs Anda, hapus pilihan untuk tidak mengoptimasinya.

en: Also optimize shop cart/ checkout?
id: Juga optimasi keranjang belanja/ checkout?

en: Misc Options
id: Opsi Lain-lain

note: translators: Kilobytes + timestamp shown.
en: %1$s files, totaling %2$s (calculated at %3$s)
id: %1$s berkas, total %2$s (dihitung pada %3$s)

en: (deprecated)
id: (tidak berlaku lagi)

note: Translators: %s is the cache directory location.
en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
id: Autoptimize tidak dapat menulis untuk direktori cache (%s), silakan perbaiki untuk mengaktifkan optimasi CSS/ JS!

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
id: Autoptimize power-ups berikut dan layanan terkait akan meningkatkan performa situs Anda lebih banyak lagi!

en: Optimize More!
id: Optimasi Lebih Lanjut!

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
id: Ukuran cache Autoptimize semakin besar, pertimbangkan untuk membersihkan cache. Lihatlah di https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ untuk melihat cara menjaga ukuran cache tetap terkendali.

en: Autoptimize cache size warning
id: Peringatan ukuran cache Autoptimize

en: Dismiss this notice.
id: Abaikan pemberitahuan ini.

en: Files
id: Berkas

en: Size
id: Ukuran

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
id: Aktifkan ini jika Anda ingin komentar HTML tetap berada di halaman.

note: translators: the variable contains a date.
en: Posted %s
id: Dipos %s

en: No items
id: Tidak ada item

en: Try my other plugins!
id: Coba plugin saya yang lain!

en: Happy with Autoptimize?
id: Senang dengan Autoptimize?

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
id: Centang opsi ini agar Autoptimize juga menggabungkan CSS di HTML.

en: Also aggregate inline CSS?
id: Juga gabungkan inline CSS?

en: Remove Google Fonts
id: Hapus Google Fonts

en: Also aggregate inline JS?
id: Juga gabungkan inline JS?

en: Settings
id: Pengaturan

en: Autoptimize Options
id: Opsi Autoptimize

en: Do not donate for this plugin!
id: Jangan menyumbang untuk plugin ini!

en: Save Changes and Empty Cache
id: Simpan Perubahan dan Kosongkan Cache

en: Save Changes
id: Simpan Perubahan

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
id: Secara bawaan, berkas yang disimpan adalah css/js statik, hapus centang opsi ini jika webserver Anda tidak menangani kompresi dan kadaluwarsa dengan benar.

en: Save aggregated script/css as static files?
id: Simpan script/css yang digabungkan sebagai berkas statik?

en: Cached styles and scripts
id: Styles dan scripts tercache

en: No
id: Tidak

en: Yes
id: Ya

en: Can we write?
id: Dapatkah kami menulis?

en: Cache folder
id: Folder cache

en: Cache Info
id: Info cache

en: CDN Base URL
id: URL Basis CDN

en: CDN Options
id: Opsi CDN

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
id: Daftar CSS yang dipisahkan koma yang ingin Anda kecualikan agar tidak dioptimalkan.

en: Exclude CSS from Autoptimize:
id: Kecualikan CSS dari Autoptimize:

en: Inline all CSS?
id: Inline semua CSS?

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
id: Inline "CSS above the fold" sambil memuat CSS utama yang sudah diautoptimize hanya setelah halaman dimuat. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Lihat FAQ</a> untuk info lebih lanjut.

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
id: Jangan autoptimize CSS diluar bagian head. Jika ukuran cache membesar, Anda mungkin ingin mengaktifkan ini.

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
id: Melihat styles hanya di &lt;head&gt;?

en: Enable this to include small background images in the CSS itself instead of as separate downloads.
id: Aktifkan ini untuk menyertakan gambar latar kecil ke dalam CSS itu sendiri alih-alih sebagai unduhan terpisah.

en: Generate data: URIs for images?
id: Buat URI data: untuk gambar?

en: Optimize CSS Code?
id: Optimasi Kode CSS?

en: CSS Options
id: Opsi CSS

en: Add try-catch wrapping?
id: Tambahkan pembungkus try-catch?

en: Exclude scripts from Autoptimize:
id: Kecualikan script dari Autoptimize:

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
id: Umumnya berguna dalam kombinasi dengan opsi sebelumnya saat menggunakan templat berbasis jQuery, tetapi mungkin membantu menjaga ukuran cache tetap terkendali.

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
id: Melihat script hanya di &lt;head&gt;?

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
id: Paksa JavaScript di &lt;head&gt;?

en: Optimize JavaScript Code?
id: Optimasi Kode JavaScript?

en: JavaScript Options
id: Opsi JavaScript

en: Keep HTML comments?
id: Pertahankan komentar HTML?

en: Optimize HTML Code?
id: Optimasi Kode HTML?

en: HTML Options
id: Opsi HTML

en: Autoptimize Settings
id: Pengaturan Autoptimize

en: Autoptimize has just been updated. Please %1$stest your site now%2$s and adapt Autoptimize config if needed.
id: Autoptimize baru saja diperbarui. Silakan %1$s uji situs Anda sekarang%2$s dan sesuaikan konfigurasi Autoptimize jika diperlukan.
